Лагеря, тренировки, кружки по интересам, молодежные центры

Открыть все ответы

Дети, которые отправляются в лагерь, могут сделать тест на коронавирус, чтобы поездка на смену была более безопасной, а вероятность заражения сведена к минимуму. Тестирование рекомендуется, но не является обязательным. Министерство образования и науки направило организаторам лагерей информацию о возможности тестирования.

Тестирование проводится бесплатно как для детей, посещающих лагерь, так и для учителей и вожатых. Для прохождения тестирования нужно самостоятельно получить номерок, позвонив в центр тестирования по телефону 646 4848 (Пн.–Пт. 8–18, Сб.–Вс. 10–16). В центре тестирования дети смогут выбрать, сдать ли им пробу из носа или из горла (с помощью жидкости для полоскания). Ответы поступят в течение 24–48 часов на сайт digilugu.ee и в приложение testi.me. Проба должна быть сдана не позднее 72 часов до отправки в лагерь.

Последние обновления: 12.08.2021 22:03

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Согласно ограничениям, участвовать в занятиях можно при условии предъявления отрицательного результата тестирования (одобренного в ЕС теста на антиген, сделанного за 48 часов до занятия либо ПЦР-теста – за 72 часа до него). Кроме того, можно пройти RTD-тест на антитела к SARS-CoV-2, предназначенный для самотестирования, у владельца аптечной лицензии в соответствии с инструкциями Департамента здравоохранения.

В отсутствие справки о тестировании бассейн или клуб может организовать экспресс-тестирование на месте в соответствии с инструкциями Департамента здравоохранения. Для допуска к занятиям результат теста должен быть отрицательным.

Инструкцию Департамента здравоохранения (на эстонском языке) можно найти здесь: https://www.terviseamet.ee/sites/default/files/covid-19_ag_kontrollitud_kiirtestide_kasutamine.pdf.

Последние обновления: 27.08.2021 22:19

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Ограничения для помещений и уличных площадок установлены вне зависимости от того, с какой целью или как долго люди там находятся. Поэтому родителям также следует предъявлять справку или проходить тестирование при входе в здание.

Последние обновления: 12.08.2021 19:24

Вы нашли ответ на свой вопрос?

В случае художественной самодеятельности и спортивных занятий все участники в возрасте от 18 лет, независимо от их количества, должны предъявлять свои справки о вакцинации против COVID, выздоровлении от COVID или отрицательные результаты заблаговременно пройденного тестирования.

Если ответственный организатор занятий осуществляет инфекционный контроль, то в них могут участвовать до 6000 человек – в помещении и до 12000 человек – под открытым небом.

Исключения предусмотрены в отношении занятий для людей с особыми потребностями. При определении особых потребностей руководствуются понятием, указанным в части 1 статьи 2 Закона о социальном попечении людей с особыми потребностями (PISTS). Участники занятия не должны непременно иметь официально определенную степень нетрудоспособности, но стоит помнить, что если COVID-справки не проверяют, им нужно обязательно носить маски.

Последние обновления: 28.08.2021 19:43

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Министерство образования и науки подготовило инструкцию «Практическое руководство по организации лагерей и дружин в условиях распространения инфекции COVID-19». За дополнительной информацией вы можете при необходимости обратиться по электронному адресу info@hm.ee или по номерам 5690 0535 и 5690 0340.

Последние обновления: 05.08.2021 19:46

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Жители третьих стран, участвующие в международных соревнованиях высшего уровня, а также люди, непосредственно связанные с их проведением, могут выполнять свои трудовые обязанности по прибытии в Эстонию при условии прохождения по меньшей мере одного теста на COVID-19 и получения отрицательного результата или в том случае, если врач признал прибывающего человека не инфекционно опасным.

Если бы ввиду ограничений зарубежные спортсмены не смогли бы принять участие в соревнованиях, то спортивный уровень соревнований ощутимо снизился бы по сравнению с предыдущими годами. Запрет мог бы также снизить интерес спортсменов к участию в будущих соревнованиях.

Последние обновления: 15.05.2021 19:24

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Для участия в неформальном образовании и обучении, а также в дополнительном образовании и обучении, все учащиеся в возрасте от 18 лет, независимо от их количества, должны предъявлять свои справки о вакцинации против COVID, выздоровлении от COVID или отрицательные результаты заблаговременно пройденного тестирования. Инфекционную безопасность следует подтверждать также в том случае, когда занятие или мероприятие проходит в месте оказания услуги, например при аренде театрального или конференц-зала для частного мероприятия.

Организаторы обязаны проверять действительность всех справок. В случае обоснованных сомнений следует попросить удостоверяющий личность документ.

Проверка COVID-справок не требуется на уличных мероприятиях, проходящих на неограниченной или неогороженной территории.

В помещениях, помимо проверки COVID-справок или тестов, следует рассредоточивать людей, соблюдать требования по дезинфекции и принимать прочие профилактические меры по борьбе с эпидемией согласно инструкциям Департамента здравоохранения.

Если ответственный организатор мероприятия или занятий осуществляет инфекционный контроль, то есть проверку справок о вакцинации против COVID, выздоровлении от COVID или отрицательных результатов тестирования, то в них могут участвовать до 6000 человек – в помещении и до 12000 человек – под открытым небом.

К занятиям в помещении и на открытом воздухе применяются одни и те же правила. Они действуют для занятий спортом, тренировок, участия в молодежной работе, неформальном образовании и обучении, дополнительном образовании и обучении; для участия в спортивных соревнованиях, а также спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях; для посещения саун, спа, аквапарков и бассейнов; для участия в общественных собраниях и мероприятиях (включая театры, кино, конференции, концерты, в том числе церковные); для посещения музеев, выставок и культурно-развлекательных заведений.

Последние обновления: 27.08.2021 21:29

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Для участия в спортивных соревнованиях, а также спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, все участники и зрители в возрасте от 18 лет, независимо от их количества, должны предъявлять свои справки о вакцинации против COVID, выздоровлении от COVID или отрицательные результаты заблаговременно пройденного тестирования.

Организаторы обязаны проверять действительность всех справок. В случае обоснованных сомнений следует попросить удостоверяющий личность документ.

Проверка COVID-справок не требуется на уличных мероприятиях, проходящих на неограниченной или неогороженной территории, например в лесу или на улицах города. При этом важно учитывать, что огороженной территорией считается, например, стартовый коридор, место проверки участников до входа в стартовый коридор, место раздачи номеров и т. п. Следовательно, даже если само соревнование проходит на неогороженной территории, организаторы должны осуществлять инфекционный контроль перед стартом.

В помещениях, помимо проверки COVID-справок или тестов, следует рассредоточивать людей, соблюдать требования по дезинфекции и принимать прочие профилактические меры по борьбе с эпидемией согласно инструкциям Департамента здравоохранения.

Если ответственный организатор мероприятия или занятий осуществляет инфекционный контроль, то есть проверку справок о вакцинации против COVID, выздоровлении от COVID или отрицательных результатов тестирования, то в них могут участвовать до 6000 человек – в помещении и до 12000 человек – под открытым небом.

К занятиям в помещении и на открытом воздухе применяются одни и те же правила. Они действуют для занятий спортом, тренировок, участия в молодежной работе, неформальном образовании и обучении, дополнительном образовании и обучении; для участия в спортивных соревнованиях, а также спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях; для посещения саун, спа, аквапарков и бассейнов; для участия в общественных собраниях и мероприятиях (включая театры, кино, конференции, концерты, в том числе церковные); для посещения музеев, выставок и культурно-развлекательных заведений.

Последние обновления: 27.08.2021 21:27

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Разрешены занятия спортом и тренировки в одиночку или с партнером, если речь не идет о занятии, организованном, например, клубом или иным организатором, извлекающим из этого экономическую выгоду.

Если деятельность осуществляется с целью получения прибыли, применяются ограничения на организованную деятельность, так как в этом случае в ней могут участвовать лица, которые не взаимодействуют на повседневной основе и, следовательно, повышается риск распространения коронавируса.

Для занятий спортом, тренировок, участия в молодежной работе, неформальном образовании и обучении, дополнительном образовании и обучении; для участия в спортивных соревнованиях, а также спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях; для посещения саун, спа, аквапарков и бассейнов все участники в возрасте от 18 лет должны предъявлять свои справки о вакцинации против COVID, выздоровлении от COVID или отрицательные результаты заблаговременно пройденного тестирования.

Проверка COVID-справок не требуется на уличных мероприятиях, проходящих на неограниченной или неогороженной территории.

В помещениях, помимо проверки COVID-справок или тестов, следует рассредоточивать людей, соблюдать требования по дезинфекции и принимать прочие профилактические меры по борьбе с эпидемией согласно инструкциям Департамента здравоохранения.

Если ответственный организатор мероприятия или занятий осуществляет инфекционный контроль, то есть проверку справок о вакцинации против COVID, выздоровлении от COVID или отрицательных результатов тестирования, то в них могут участвовать до 6000 человек – в помещении и до 12000 человек – под открытым небом.

К занятиям в помещении и на открытом воздухе применяются одни и те же правила. Они действуют для занятий спортом, тренировок, участия в молодежной работе, неформальном образовании и обучении, дополнительном образовании и обучении; для участия в спортивных соревнованиях, а также спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях; для посещения саун, спа, аквапарков и бассейнов; для участия в общественных собраниях и мероприятиях (включая театры, кино, конференции, концерты, в том числе церковные); для посещения музеев, выставок и культурно-развлекательных заведений.

Последние обновления: 27.09.2021 09:55

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Дополнительную информацию о коронавирусе, связанных с ним решениях и изменениях в укладе жизни можно получить по телефону 1247 (из-за границы +372 600 1247).